Материально-техническое оснащение

Доступ в здание

Вход в здание МБОУ "СОШ №105 г. Челябинска" оборудован пандусом и поручнями.

Дата основания: 1993 год.

Структура: абонемент, совмещенный с читальным залом, архив учебной литературы.

Фонд: 12650 экземпляров.

Педагог-библиотекарь — Тарасова Ольга Юрьевна

В 2013 году закончила Челябинскую государственную агроинженерную академию по специальности «Экономист-менеджер». В 2019 году прошла профессиональную переподготовку в Межрегиональном институте развития образования (АНО ДПО «МИРО») по специальности «Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации». В школьной библиотеке МБОУ СОШ №105 работает с 2019 года.

Часы работы:

Четная неделя

09.00-17.00

09.00-16.30

Выходной день

Нечетная неделя

09.00-16.00

09.00-12.30

Выходной день

13-00 - 13-30 - Обед

Последняя пятница месяца – санитарный день

Основные цели и задачи в работе школьной библиотеки:

— содействие формированию гармонично развитой, социально активной, творческой личности;
— информационная поддержка образовательной и самообразовательной деятельности читателей библиотеки;
— формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
— совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов;
— формирование комфортной библиотечной среды;
— организация книжных фондов с учетом изменения читательских потребностей;
— помощь учебному процессу, так как школьная библиотека – неотъемлемая часть процесса образования

Школьная библиотека - место, которое любят все школьники, в том числе и дети - инвалиды и лица с ОВЗ. Здесь можно взять любой учебник или книгу по школьной программе, можно найти классику русскую или зарубежную, фантастику, детективы, литературу про родной край, сказки, а также здесь можно просто пообщаться с друзьями, почитать энциклопедию по разным интересам, сделать домашнюю работу, подготовить реферат.

Работа с детьми

Столовая

В школьной столовой имеется 1 обеденный зал общей площадью на 220 посадочных мест, в том числе для детей - инвалидов и лиц с ОВЗ. Пищеблок столовой оснащен оборудованием: ванны, столы, стеллажи, 2 электроплиты, электрожарочный шкаф, картофелечистка, вытяжная вентиляция, кухонная и столовая посуда – что соответствует нормам СанПиНа.

Спортивные залы

Два спортивных зала  оснащены спортивным инвентарём, в том числе для детей - инвалидов и лиц с ОВЗ. Наличие спортивного инвентаря (гимнастические маты, турники, брусья, бревно, мячи: футбольные, волейбольные, баскетбольные и набивные; волейбольная сетка, баскетбольные щиты с кольцами (5 шт.), шведская стенка, обручи, трамплины (2 шт.), козел, конь, кегли, лыжи, хоккейные клюшки) достаточно  для реализации Федерального компонента государственного образовательного стандарта по физической культуре.

Медицинский кабинет

В работе по охране здоровья учащихся непосредственное участие принимает врач педиатр, закрепленный за школой. В школе ежегодно проводятся медицинские обследования учащихся 1-10 классов, оказывается первая медицинская помощь нуждающимся учащимся в специально оборудованных процедурном кабинете и кабинете приема врача, в том числе для детей - инвалидов и лиц с ОВЗ.

Компьютерное оснащение

Компьютеры школы соединены в локальную сеть, подключенную к высокоскоростной сети Интернета. Всего в школе 60 компьютеров, из них в учебном процессе используется 44 компьютера, из них 23 используют обучающиеся, в том числе для детей - инвалидов и лиц с ОВЗ . На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение. В конференц-зале установлена интерактивная доска.

К средствам обучения и воспитания, применяемым для осуществления образовательного процесса в МБОУ "СОШ №105 г. Челябинска", относятся:

1. Визуальные средства обучения и воспитания:
    • презентационные материалы, аудиоматериалы, видеоматериалы (на АРМах учителей или цифровых носителях),
    • географические карты, схемы, плакаты, портреты;
  2. Дидактические средства обучения:
    • учебники, учебные пособия, УМК и рабочие программы, видеоматериалы  (на АРМах учителей или цифровых носителях),
    • оборудованные кабинеты, лаборатории и аудитории, тематические стенды;
  3. Технические средства обучения (компьютеры, принтеры, МФУ, аудиотехника, DVD, магнитофоны, телевизоры, мультимедийные проекторы, усилители, интерактивная доска);
  4. Информационные средства обучения (наличие сети Интернет, WiFi, программные продукты);
  5. Спортивный инвентарь (мячи, скамейки, скакалки, канат, гантели, коврики гимнастические, обручи алюминиевые);
  6. Библиотечные фонды (в бумажном и электроном виде).

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ - НЕ ИМЕЮТСЯ.

Дошкольное отделение