МБОУ «СОШ №105 Г. Челябинска»

Дошкольное отделение

История появления праздника 23 февраля

23 февраля 2020

История появления праздника 23 февраля

История праздника 23 февраля уходит корнями к послереволюционному 1918 году, ко времени появления Красной Армии. На самом деле, декрет о создании Красной Армии был подписан 28 февраля. Почему же праздником было провозглашено именно 23 февраля? По одной из официальных версий, 23 февраля 1918 года была одержана блистательная победа Красной Армии над немецкими войсками под Нарвой и Псковом. Однако эту версию на сегодняшний день считают мифом, так как подтверждений этому героическому событию Первой Мировой войны обнаружено не было. Получается, что дата была выбрана практически случайно.Первый раз День Красной Армии отмечали 23 февраля 1919 года, затем два года праздник не отмечался из-за тяжелого положения в стране. С 1922 года «День Красной Армии и Флота» отмечался уже ежегодно. Подарки друг другу никто не дарил – праздничные мероприятия ограничивались митингами. Первым подарком в истории праздника 23 февраля можно считать медаль, выпущенную в 1938 году к юбилею Красной

Во время Великой Отечественной Войны День Красной Армии и Флота был признан и политиками других стран. И.В. Сталин получал в этот день поздравления от глав государств-союзников. В этих поздравительных телеграммах особо отмечались «непревзойденные военные достижения Красной Армии».1946 год стал очередной вехой в истории праздника 23 февраля - праздник был переименован в «День Советской Армии и Военно-морского Флота». Как и ранее, в этот день проводились митинги и торжественные мероприятия.

23 февраля – День защитника Отечества

Современное название праздника «День защитника Отечества» утвердили в 1995 году, но в тот период этот день был рабочим. В общероссийский Реестр нерабочих праздничных дней День защитника Отечества попал уже в 2002 году. В настоящее время мало кто задумывается о происхождении и истории праздника 23 февраля. Дату постепенно перестали связывать с тяготами и лишениями военного времени. Многие воспринимают этот день как дополнительный выходной и повод сделать приятные подарки всем окружающим мужчинам.Из бывших Союзных Республик, а ныне – независимых государств, праздник отмечают в Украине, Киргизии, Белоруссии, Таджикистане, причем официальным выходным днем он является только в России и Киргизии. В Украине история праздника 23 февраля прерывалась на период с 1993 по 1999 год. В это время День Вооруженных Сил отмечался официально 6 декабря, но новый праздник не прижился в народном сознании, и с 1999 года снова был возвращен День защитника Отечества – 23 февраля. Идеология праздника 23 февраля на сегодняшний день такова: главное – любить свою Родину, гордиться ей, помня о былой воинской славе, и в случае необходимости уметь защитить ее. По традиции, 23 февраля женщины дарят подарки мужчинам: любимым, друзьям и коллегам, отцам и сыновьям.

Вспоминая об истории праздника 23 февраля, мужчинам преподносят подарки, символизирующие мужественность и силу: сувенирное оружие, спортивные тренажеры, мужские аксессуары – ремни, запонки, галстуки.Также можно подарить сувениры: макеты военной техники, наборы оловянных солдатиков, сборные модели Помня о том, что лучший подарок – книга, стоит обратить внимание на издания, посвященные великим военным победам нашей Родины, а также на подарочные альбомы с изображениями военной техники. Многим мужчинам будет интересно почитать об истории и философии различных единоборств. И, конечно, не скупитесь на добрые слова и пожелания, поздравляя своих мужчин! Поблагодарите их за доблесть, отвагу и мужественность, которые могут проявляться не только на поле боя, но и в самой обыденной будничной жизни.