МБОУ «СОШ №105 Г. Челябинска»

Дошкольное отделение

Масленица

13 марта 2024

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник.  Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

В нашем дошкольном отделении празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией.

Весёлый, зажигательный праздник прошёл 12 марта и не оставил никого равнодушным На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Красавицу-Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни, играли в игры.

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца - является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу и ждем долгожданную Весну!