МБОУ «СОШ №105 Г. Челябинска»

Дошкольное отделение


Памятка для родителей о внедрении ФОП ДО

22 ноября 2023
Памятка для родителей о внедрении ФОП ДО

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Минпросвещения приказом от 25.11 2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО.

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года. В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

Читать далее...


Книга

30 октября 2023

Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! –
Все ребята говорят!

24 октября в нашем детском саду побывали гости из детской библиотеки. Для ребят из групп: «Цветик – Семицветик», «Золотая рыбка» и «Звёздочка» приход в гости «библиотеки» был удивительным сюрпризом. Библиотекарь показала ребятам удивительный мир природы, рассказала о разнообразии птиц, животных, рыб, насекомых. Показала нашим дошколятам самых необычных представителей животного мира. В заключение встречи дети поблагодарили библиотекаря за интересную встречу, а она в свою очередь пригласила детей и их родителей посетить библиотеку и выбрать книги для домашнего чтения.

Читать далее...


Детские осенние праздники

23 октября 2023

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят!

Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны радоваться опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки. Вот почему праздник Осени  в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех воспитанников!

С 17 по 19 октября в нашем детском саду прошли осенние праздники для всех возрастных групп.

В старших группах это была занимательная квест-игра «Осенние – чудеса» вкоторой приняли участие воспитанники групп: «Золотая рыбка», «Звёздочка», «Цветик –Семицветик», «Дельфиненок». Весь процесс подготовки к празднику побуждал детейвидеть осеннюю природу во всей красе, радоваться этому и не быть равнодушным к ней. Главной героиней, конечно же, становилась красавица Осень! Ребята побывали наразных станциях, где пели песни об осени, играли в веселые игры, участвовали вконкурсах и, конечно же, отгадывали загадки об изменениях природы. На протяжениивсего развлечения присутствовал положительный эмоциональный настрой, все детиполучили массу приятных впечатлений.

В младших группах: «Аленький цветочек» и «Золотой ключик» в гости к ребятам пришли бабушка-забавушка, а затем ребята повстречали и мишку. И, конечно же, красавица Осень. Вместе со сказочными героями воспитатели и ребята танцевали с листочками, пели песни, играли в веселые и музыкальные игры. На утреннике у  младших дошкольников царила атмосфера доброй сказки, дети получили массу впечатлений на весь день.

А самым ярким и запоминающимся эпизодом во всех утренниках стал сюрпризный момент – корзина с наливными яблоками для всех ребят – подарок осени! Детские осенние развлечения – это море улыбок и веселья, удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех детей.

Читать далее...