ВНИМАНИЕ

18 сентября 2019
ВНИМАНИЕ

В поликлиниках МБУЗ ДГКБ №7, школах и детских садах  района активно  проводится вакцинация против гриппа. По статистике во время эпидемии гриппа заболевает каждый десятый житель. Это, казалось бы, безобидное заболевание, к которому многие относятся несерьезно, способно привести к очень тяжелым осложнениям и даже к летальному исходу. Врачи не перестают предупреждать об этом и призывают каждого сделать прививку. Ведь это единственное эффективное средство, способное уберечь от этого коварного заболевания.

 Пика эпидемии стоит ожидать в конце января - середине февраля, поэтому сейчас самое время сделать прививку. Вирус гриппа очень опасен  для маленьких детей, которые еще не сталкивались с ним, а это означает, что иммунитет у них отсутствует. Первыми в группу риска по заболеванию  попадают не привитые дети. В этом сезоне дети прививаются  обновлённой вакциной «Совигрипп», в неё вошли  штаммы гриппа A «Брисбен» и «Канзас», а также гриппа В «Колорадо». В четырёхкомпонентные вакцины дополнительно включен штамм гриппа B «Пхукет».  Вакцины последнего поколения менее реактогенны,  чем те, которые использовали несколько лет назад, в них отсутствуют живые вирусы гриппа.  Вакцина «Совигрипп» для детей не содержит консерванта (тиомерсала), содержит совидон, который обладает иммуномодулирующими свойствами и укрепляет иммунную систему ребенка. Когда человек делает прививку, у него вырабатываются антитела и при проникновении вирусов гриппа извне, они нейтрализуют эти вирусы. Таким образом, человек гриппом не заболевает.

Прививка - главная защита от гриппа !

Гарантия, что привитый ребенок не заболеет  гриппом - 95 процентов. Однако для того чтобы прививка пошла на пользу ребенку, необходимо перед вакцинацией предупредить встречу с другими вирусами. Бывает так, что ребенок через 2-3 дня после прививки заболевает и родители  считают, что прививка неэффективна. Дело в том, что в природе существует около 200 вирусов, вызывающих острые респираторные инфекции, от которых очень сложно уберечься. Если перед тем как привиться ваш ребенок переболел ОРВИ, полноценного иммунитета против гриппа не будет. Поэтому прививать ребенка нужно не менее, чем через 14 дней после острого заболевания или обострения хронического.

Очень важно привить от гриппа детей, страдающих хроническими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек, желудка и кишечника, так как именно эта категория детей болеет тяжелыми формами гриппа с осложнениями на фоне снижения иммунитета.

Противопоказанием к вакцинации являются:

  • аллергические реакции на куриный белок
  • возраст до 6 месяцев
  • сильные поствакцинальные реакции или осложнения на предыдущее введение гриппозной вакцины

Можно ли без прививки защитить ребенка от гриппа?

 Гарантировано защитить от гриппа может только прививка. Как правило, гриппом болеют массово: семьями, коллективами. Течение болезни у не привитых будет зависеть от состояния иммунитета. Если иммунитет сильный, человек(ребенок) перенесет грипп в легкой форме. При слабом иммунитете он заболеет тяжело, что может привести к обострению хронических заболеваний. Как показывают наблюдения, именно после эпидемии у людей(детей) наблюдается всплеск хронической патологии. Особенно тяжело протекает миокардит. На лечение этого заболевания потребуются месяцы и немало затраченных средств.

Российские ученые подсчитали, что болея гриппом в течение всей жизни, мы сокращаем ее на 3,5 года!

Призываем всех, кто еще не привился, обязательно сделать это. Подумайте о своем здоровье, берегите себя и своих близких!

 Архив

 Теги